Dernière mise à jour effectuée sur cette page le dimanche 18 mars, 2018 5:59 PM

 

Au cours de son existence, la Compagnie de la Cordée a eu la satisfaction de se voir distinguée à plusieurs reprises. Outre les multiples sélections, tous spectacles confondus, dans de nombreux festivals régionaux mais aussi nationaux, voici les principaux « trophées » rapportés par la compagnie :

Avec la pièce
M E G A P H O N I E

1er Prix
et
double Prix d’Interprétation Masculine
pour les deux comédiens
Félix Chabaud et Yves Guillerault
aux sélections régionales
FESTHEA 2003 (Nice)
Accès en finale nationale
à Joué-les-Tours
pour représenter la Région
Provence-Alpes-Côte-d’Azur


_______________________

Avec la pièce
N A U F R A G E S

1er Prix
(à l’unanimité des membres du Jury),
Prix du Public,
Prix d’Interprétation Masculine
pour le comédien Yves Guillerault
aux sélections régionales
FESTHEA 2006 (Nice)
Accès en finale nationale
à Joué-les-Tours
pour représenter la Région
Provence-Alpes-Côte-d’Azur
En finale nationale
Naufrages a obtenu la
« Gélatine d’Or » (Prix des Techniciens)
pour la scénographie et les éclairages
ainsi que la
quatrième place au
palmarès général
(sur les 25 compagnies finalistes)*

*Plus de 400 en début de compétition sur toute la France

_______________________

Avec la pièce
LA MASTICATION DES MORTS

1er Prix
(à l’unanimité des membres du Jury),
Prix du Public,
Prix d’Interprétation Féminine
pour la comédienne Isabelle Rebel
aux sélections régionales
FESTHEA 2010 (à Nice le 2 mai 2010)
Accès en finale nationale
à Joué-les-Tours
pour représenter la Région
Provence-Alpes-Côte-d’Azur
en Finale Nationale (29 octobre 2010)

-----------------------------------------------------

En Finale Nationale
La Mastication des morts a obtenu la
« Gélatine d’Or » (Prix des Techniciens)
pour la scénographie et les éclairages
ainsi que le
Prix d'Interprétation Féminine (collectivement) pour
Gabrielle Anteunis (Musicienne),
Corine Guillerault,
Isabelle Rebel-Toche
et
Brigitte Soirat
(Comédiennes)

-----------------------------------------------------

1er Prix
(à l’unanimité des membres du Jury)
au Festival de Mandelieu
le 13 novembre
2010

Diplôme Mandelieu 1
Diplôme Mandelieu 2

-----------------------------------------------------

Sélection au XXV° Festival
de Châtillon-sur-Chalaronne
(juin 2011)

Affiche Châtillon-sur-Chalaronne

-----------------------------------------------------


Avec la pièce
DIKTAT

1er Prix
(à l’unanimité des membres du Jury),
Prix des Organisateurs
(à l’unanimité
)

aux présélections régionales
FESTHEA 2016 (à Nice le 16 avril)
finaliste à l'échelon national
à St Cyr-sur-Loire
pour représenter la Région
Provence-Alpes-Côte-d’Azur
(28 octobre 2016)

XXXII° Festhéa National

article Var-Matin.com

-----------------------------------------------------

Sélection au V° Festival
Sur un plateau
d'Annecy
(septembre 2016)

-----------------------------------------------------

Sélection au XXXI° Festival
de Châtillon-sur-Chalaronne
(mai 2017)

Programme 2017 Châtillon-sur-Chalaronne

-----------------------------------------------------

Sélection au XXXV° Festival
National de Théâtre amateur
de Narbonne
(juin 2017)

Certificat de participation Narbonne

-----------------------------------------------------

Finaliste du
III° Grand Prix F.N.C.T.A. sud-est
à Avignon, Théâtre du Chêne Noir
(17 mars 2018)

Affic

Logo FNCTA sud-est

-----------------------------------------------------